15 августа 2008, 14:12

GPS-навигатор без экрана

Французская компания Kapsys готовит к выпуску новую модель GPS-навигатора Kapten, особенность которой будет заключаться в полном отсутствии экрана. Модель имеет лишь светодиодные иконки, с помощью которых задается навигация в различных режимах передвижения: пешком, на велосипеде, на машине. Устройство будет воспринимать запросы пользователя «на слух» с помощью системы распознавания речи и выдавать голосовые инструкции.

Навигатор отличается чрезвычайно малыми габаритами, всего 74×44x13 мм, при этом его вес составляет 50 г, так что устройство можно прицепить к связке с ключами и носить в кармане — много места не займет. Вообще данная модель в силу своей минималистской концепции предназначена прежде всего для пешеходов.

Навигатор использует SiRF Star III GPS-ресивер. Среди прочих характеристик Kapten — наличие MP3-плеера, FM-радио, встроенной памяти 4ГБ и функция поддержки Bluetooth-соединения.

К сожалению, пока нет информации о том, будет ли французская компания выпускать модели Kapten, предназначенные для использования в других странах. Продажи устройства во Франции начнутся с середины сентября, цена составит 150 € .

Оцените новость:
  • 2 оценки