22 августа 2008, 11:42

Google и Verizon заключат сделку

Интернет-компания Google и американский мобильный оператор Verizon вот-вот станут деловыми партнерами, сообщают осведомленные источники на страницах издания The Wall Street Journal.

В результате сделки поисковик Google будет запускаться по умолчанию на телефонах всех абонентов американского оператора, а Verizon в свою очередь получит долю доходов от рекламы на Google.

В настоящее время условия сделки обсуждаются сторонами, в частности, Google хочет записывать информацию о поисковых запросах абонентов.

Переговоры о сотрудничестве между крупнейшей поисковой системой и вторым по величине мобильным оператором США ведутся уже год. Компании намереваются успешно завершить все обсуждения в течение этого месяца, так что в скором времени колонки поиска Google появятся на экранах мобильников сети Verizon.

Стоит напомнить, что Google удалось успешно пролоббировать вопрос об открытии операторами доступа к их сетям без предварительного проведения акуциона.

Google стремительно осваивает новые рынки, среди которых — телекоммуникации и онлайн-видео. Телефоны на платформе Google Android появятся в конце декабря.

Оцените новость:
  • 3 оценки