26 августа 2008, 18:25

Google и Yahoo! под колпаком

Власти Канады начали антимонопольное расследование сделки, которую готовятся заключить два лидера интернет-поиска

О начале расследования сообщили вчера сразу несколько СМИ — в частности, агентство Bloomberg и газета The Seattle Times. По их данным, Google, планирующей заключить с конкурирующей Yahoo! партнерское соглашение о продаже своей онлайн-рекламы на ее площадках, прежде потребуется получить одобрение канадских регулирующих органов. «Это очень масштабная сделка, и мы должны самым тщательным образом проанализировать ее детали», — цитирует Bloomberg Энтони Дюроше, одного из руководителей бюро по конкуренции — антимонопольного органа Канады.

Две крупнейшие интернет-компании мира планируют начать совместную продажу рекламы к октябрю этого года. В июле Google уверила американских законодателей, что сделка будет только способствовать развитию конкуренции и не приведет к увеличению ее рыночной доли.

С этим согласен и Кевин Рестиво из канадского подразделения аналитической компании IDC, которого цитирует Bloomberg: «Динамика развития североамериканского рынка практически не изменится, поэтому если партнерство получит одобрение в США, то у канадских регуляторов вряд ли найдутся основания для его блокирования».

В США Google обрабатывает сейчас 61,9% всех поисковых запросов, у Yahoo! второе место (20,5%), третьей остается Microsoft с 8,9% (данные ComScore за июль). Недаром глава юридического комитета сената США Патрик Лихи также выразил озабоченность по поводу сделки Google и Yahoo!, подчеркнув, что Google может сосредоточить у себя огромные массивы персональных данных.

А вот в Канаде положение Microsoft заметно лучше — здесь она по всем направлениям онлайн-бизнеса опережает Yahoo!, так что в этой стране сделка Google вряд ли поставит под угрозу рыночную конкуренцию. Тем не менее Microsoft заявляла, что партнерство двух лидеров интернет-рынка нанесет ущерб конкуренции и выльется в повышение цен.

Общий объем мирового рынка онлайновой рекламы в 2008 г. должен составить, по данным IDC, $65 млрд., сообщает газета Ведомости

Оцените новость:
  • 1 оценка