15 сентября 2008, 17:55

VMware предложит технологию x86-виртуализации, оптимальную для cloud computing

VMware предложит свою технологию x86-виртуализации дата-центрам, предоставляя новые инструменты и сервисы, которые позволят предприятиям построить их собственное облако — вычислительную инфраструктуру.

Этот новый акцент на облачных или сетевых вычислениях — часть амбициозных планов, которые VMware детализирует на своей конференции VMworld 2008 в Лас-Вегасе. Компания VMware, которая несмотря на конкуренцию со стороны Microsoft, Citrix и прочих, все еще считается лидером в области виртуализации x86, также надеется предложить новые способы создания виртуальной среды, оптимальные для «облачных» вычислений.

По словам представителей VMware, новая инициатива относительно cloud computing называется Virtual Datacenter OS (VDC-OS) и начнет релизовываться в 2009 году.

Ее первая часть заключается в создании операционной системы, VDC-OS, которая будет полностью контролировать дата-центр и облачную инфраструктуру, в том числе все аппаратное и программное обеспечение, а также виртуальные машины. Это позволит дата-центру менять масштаб своих вычислений в случае, когда появляется неоходимость в дополнительных вычислительных ресурсах, обеспечивая при этом высокие пригодность и безопасность.

Несмотря на то, что VDC-ОС VMware не заменит Linux либо Microsoft Windows, которые используют индивидуальные серверы для управления приложениями, в планах VMware предоставить доступ ко всем аспектам дата-центра, от сервера и внешней памяти и до создания сети. В то же время, монитор виртуальной машины VMware управляет непосредственно аппатным обеспечением с ОС.

VDC-ОС собирает все «железо» — сервер, память и сеть — в логический единый ресурс, который отличают высокая эффективность и устойчивость к сбоям. Эта платформа также имеет встроенные сервисы, обеспечивающие безопасность, доступность и масштабируемость приложений.

В то же время в рамках своей инициативы, имеющей также название vCloud, VMware собирается предложить сторонним хостинг-провайдерам набор инструментальных средств, который позволит им предлагать услуги по cloud computing, а также предоставит возможность присоединяться к внешнему облаку.

vCloud позволит компаниям строить дата-центры, подобные тем, что были созданы Google и Amazon. Для этих целей VMware предлагает целый ряд новых разработок, которые были интегрированы в набор Virtual Infrastructure и консоль управления vCenter (VirtualCenter). Например, функция Fault Tolerance создаст резервную копию виртуальной машины и воспользуется ею в случае сбоя в работе аппаратного обеспечения. А функция VMsafe нейтрализует вирусы и злонамеренное ПО. Для создания VMsafe, компания VMware открыла некоторые свои API сторонним разработчикам в области IT-безопасности, в частности —  McAfee и Symantec.

Оцените новость:
  • 2 оценки