16 сентября 2008, 11:49

Lenovo выходит на мировой рынок серверов

Производитель ПК Lenovo заявил о своих планах войти на глобальный рынок серверов, предлагая решения для малого и среднего бизнеса, сообщает PCworld.

С 30 сентября новые компьютеры ThinkServer будут предлагаться в пяти различных конфигурациях, включающих одно- и двухъядерные процессоры.

Ранее Lenovo занималась поставками серверов, название моделей — SureServer, лишь на своем внутреннем рынке, в Китае.

Lenovo не предлагает ничего революционно нового: аппаратное обеспечение ThinkServer сделано по лицензии IBM, однако в китайской компании полагают, что популярность брэнда Lenovo и существующие каналы продаж станут залогом успешного продвижения новых серверов на мировом рынке. Lenovo производит ноутбуки ThinkPad, а также настольные компьютеры ThinkCentre и ThinkStation .

В апреле китайская компания учредила новую группу для продаж ThinkServer и ThinkStation корпоративным клиентам. Сейчас в этом подразделении работают около 200 специалистов.

Несмотря на то, что линейка ThinkServer не предназначена для больших предприятий, Lenovo будет осуществлять поставки этих моделей для наибольшей части серверного рынка, на котором в настоящее время доминируют HP и Dell.

ThinkServer будут предлагаться вместе с программным обеспечением по цене в $749.

Модели TS100 (вертикальный блок) и RS110 (стойка) будут базироваться либо на процессоре Intel Core 2 Duo, либо на Xeon 3000 или 3200. Серверы TD100, TD100x и RD120 будут включать процессоры Xeon 3000 или Xeon 5000.

Помимо этого, Lenovo готовит к выпуску шесть новых мониторов.

Ближе к выходным компания планирует представить новые мониторы ThinkVision, которые будут потреблять энергии на 30-60% меньше, по сравнению с предыдущими моделями.

Также Lenovo намеревается представить свой первый LED-монитор — 24-дюймовую модель L2440x. Как известно, светодиодные экраны не только отличаются большей энергоэффективностью, но также не содержат ртуть, в отличие от их жидкокристаллических собратьев.

Оцените новость:
  • 0 оценок