19 сентября 2008, 9:20

Hitachi будет закупать плазменные и ЖК-панели у Matsushita

Японский производитель плазменных телевизоров компания Hitachi сегодня сообщила о заключении сделки по покупке комплектующих для производства плазменных и ЖК-телевизоров у компании Matsushita Electric Industrial, работающей под брендом Panasonic. Hitachi говорит, что фактически две компании объединяют свои ресурсы для того, чтобы увеличить выпуск востребованных LCD-телевизоров, передает CyberSecurity.

Агентство Reuters отмечают, что на сегодня Matsushita является мировым лидером на этом рынке, а Hitachi занимает лишь 4 место, причем компания теряет свою долю за счет наращивающей производственные мощности компании Sony, а также корейских гигантов Samsung и LG.

В Hitachi надеются сделать убыточное на сегодня производство телевизоров более дешевым и прибыльными, чтобы окончательно не потерять рынок. Сообщается, что у Matsushita компания будет закупать не только панели, но и некоторую другую электронику, а сборку производить на своих мощностях.

Напомним, что ранее в этом году Matsushita объявила о планах по постройке дополнительного завода, производящего плазменные панели. Строительство будет завершено в 2009 году.

Что касается Hitachi, то эта компания получила около $400 млн убытков на слабых продажах в США и Европе, а кроме того, сообщила о росте операционных расходов на содержание собственных мощностей.

После новой сделки Hitachi Plasma Display продолжит производство большей части электроники и интегральных схем для телевизоров.

Оцените новость:
  • 0 оценок