23 мая 2008, 10:37

Sanyo начала процесс закупки ЖК-панелей у Sharp

Японская Sanyo Electric сегодня начала процесс покупки жидкокристаллических панелей у компании Sharp. В Sanyo говорят, что закупленные панели будут использованы для создания телевизоров, продаваемых на территории Северной Америки. Кроме этого, японские компании сегодня начали процесс обсуждений по формированию нового совместного предприятия, которое займется выпуском бытовой кухонной техники. Об этом сообщает CyberSecurity со ссылкой на Reuters.

Отказ от собственного производства и передача компании Sharp ранее выполняемых самостоятельно операций в Sanyo объясняют необходимостью сосредоточения компании на более перспективных отраслях деятельности, которые должны оказаться для производителя более прибыльными. К таким отраслям в компании относят: солнечную энергетику, бизнес по производству аккумуляторов и прочие смежные сферы деятельности.

"Мы надеемся расширить наш бизнес с Sharp, так как это находится в наших общих интересах", - говорит представитель Sanyo Юко Осака.

В апреле в Sanyo сообщили о достижении соглашения с Sharp по закупке ЖК-панелей, однако тогда в компании добавили, что Sanyo оставляет за собой право закупать аналогичную продукцию и у других производителей.

Что касается компании Sharp, то на сегодня она является третьим по величине мировым производителем телевизионных панелей после Samsung и Sony. В этом месяце Sharp начала строительство нового завод по производству ЖК-панелей в Японии. Стоимость завода составляет $3,65 млрд. Ранее компании Sony, Toshiba и Pioneer также заявили, что частично будут закупать панели у Sharp.

Оцените новость:
  • 1 оценка