12 декабря 2008, 13:13

Sharp закрывает два своих предприятия, выпускающие LCD-панели

Японская корпорация Sharp планирует закрыть в начале 2009 года две производственные линии, выпускающие LCD-панели. Такой шаг компания объясняет намерением реорганизовать производство с тем, чтобы упрочить свою позицию на высококонкурентном рынке плоских панелей.

Sharp перенесет производство ЖК-панелей малого и среднего размера, которым занимались заводы в Миэ и Тенри (центральная часть Японии), на свой завод, расположенный на западе Страны восходящего солнца — в г. Камеяма. Панели малого и среднего размера комплектуются в мобильные телефоны, мониторы, телевизоры, а в последнее время спрос на подобную продукцию упал, вызвав снижение цен и на сами дисплеи. Таким образом, прибыли производителей LCD заметно снизились.

В Sharp полагают, что закрытие устаревших линий (срок их работы превышает 10 лет) и перенесение производства на более модернизированный завод в Камеяме позволит компании повысить свою эффективность.

Представители Sharp подчеркнули, что реорганизация не повлечет за собой крупного сокращения их LCD-бизнеса.

"Так или иначе мы планировали провести реорганизацию, но, похоже, сейчас для нее наступило как раз подходящее время",- отметил Миюки Накаяма, представитель Sharp.

Пока неизвестно, сколько человек будут уволены в результате закрытия двух заводов. В главном офисе Sharp, расположенном в г. Осака, сообщили, что под сокращение попадут более 380 временных сотрудников, работающих на трех других заводах.

Sharp является одним из крупнейших производителей LCD-панелей, которые компания использует для своих собственных телевизоров Aquos и которые также поставляются другим производителям различной электроники (телевизоров, компьютеров, мобильных телефонов).

После сообщения о закрытии японских заводов акции Sharp снизились на 2,5% до 631 иены ($6,85).

Оцените новость:
  • 1 оценка