31 июля 2009, 14:14

Sharp и Sony создадут СП по изготовлению ЖК-панелей

Sharp и Sony объявили о своем намерении создать совместное предприятие, которое будет заниматься производством и реализацией больших LCD-панелей и модулей.

Sharp строит завод по производству ЖК-панелей в Сакай Сити, префектура Осака. Предприятие с 1 июля перешло в ведение корпорации Sharp Display Products (SDP), открытие завода состоится в октябре.

29 декабря Sony купит акций SDP на сумму $105 млн, это будет первым шагом к приобретению 34%-ной доли SDP, Sharp останутся 66%. Таким образом SDP превратится в совместное предприятие Sony и Sharp. Сделка должна завершиться 10 марта, за свои 34% Sony выложит в конечном итоге $4 млрд. Sony будет получать часть LCD-продукции, изготовленной на заводах Sharp, расположенных в Осаке (который пока достраивается) и в Южной Японии. Новый завод будет производить в основном 32-дюймовые LCD-панели.

Сейчас ЖК-панели для Sony изготавливает тайваньская компания AU Optronics и совместное предприятие, учрежденное Sony и Samsung. Sharp объединилась с Pioneer и будет участвовать в Blu-ray разработках компании, начиная с октября этого года. Помимо этого, Sharp ведет переговоры с Toshiba с целью увеличения объемов производства солнечных панелей.

Оцените новость:
  • 0 оценок