1 октября 2008, 10:32

Голливудские киностудии подали иск против компании RealNetworks

Крупнейшие голливудские киностудии подали совместный иск против компании RealNetworks. Недовольство кинопроизводителей вызывает новая программа компании, которая позволяет копировать DVD-диски на жесткий диск компьютера. Юристы отмечают, что данный иск стал еще одним классическим примером борьбы интересов техно- и кино-компаний.

В иске, поданном вчера в федеральный суд Лос-Анджелеса, кинокомпании утверждают, что программа RealDVD, продажи которой начались вчера, незаконно обходит средства для предотвращения копирования, встроенные в диски для того, чтобы избежать создания нелегальных копий кинопродуктов, передает CyberSecurity.

Среди заявителей иска значатся компании Walt Disney, Time Warner. Warner Bros., Fox, Universal City Studios, Paramount и Sony. Заявители требуют запрета продаж данной программы и, как обычно, финансовой компенсации за понесенные убытки в результате работы уже проданных копий RealDVD.

"RealNetworks нужно было назвать программу не RealDVD, а StealDVD (игра слов, от англ Steal - красть, воровать). RealNetworks прекрасно понимает, что это продукт нарушает закон, а также те принципы, которые с трудом были ранее достигнуты между технологическими компаниями и кинопроизводителями", - говорит Грег Гокнер, генеральный советник и вице-президент ассоциации кинопроизводителей Motion Picture Association of America, лоббирующей интересы Голливуда.

В RealNetworks пока отказываются от комментариев по данному поводу.

Однако в компании не собирались сидеть сложа руки и заранее подали иск против студий в федеральный суд Сан-Франциско. Real обвиняет кинокомпании в нарушении прав на свободу разработок, а также в нарушении прав пользователей в отношении легально купленных ими DVD и контента, записанного на них. В RealNetworks говорят, что своими методами кинокомпании заботятся только о своих прибылях в ущерб другим участникам рынка, а кроме того, запрещают пользователям свободно распоряжаться купленным контентом.

В RealNetworks говорят, что RealDVD не нарушает прав кинокомпаний, так как программа не взламывает систему защиты от копирования, о чем говорят студии. Вместо этого, программа просто делает копию всего DVD, включая и технологию защиты данных, и сохраняет все это на компьютере, что позволяет пользователям удобнее хранить свои данные.

По мнению американских юристов, успех или поражение RealNetworks в суде будет зависеть от того, сможет ли компания доказать, что ее разработка не нарушает закон о соблюдении цифровых авторских прав Digital Millennium Copyright Act. Американские юристы говорят, что если Real победит, то на рынке можно будет ожидать появления десятков программ, копирующих DVD.

Оцените новость:
  • 0 оценок