17 октября 2008, 13:42

У IBM в третьем квартале выросли прибыли

Корпорация IBM задекларировала увеличение чистой прибыли в третьем квартале текущего года на 20%, значительно превысив ожидания аналитиков. В IBM говорят, что это произошло благодаря росту продаж серверов на развивающихся рынках, а также в результате получения оплаты по ранее заключенным масштабным сервисным контрактам на обслуживание.

Возможно, эти впечатляющие показатели развеют страхи инвесторов IBM, вызванные снижением курса акций компании.

С начала июля по конец сентября IBM заключила сервисных контрактов на общую сумму в 12,7 млрд. долларов, также были подписаны краткосрочные ИТ-соглашения с подрядчиками, которые принесли корпорации 6,1 млрд. долларов, что на 13% больше, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Аналитики подметили, что IBM предпочитает долгосрочные контракты на обслуживание, и соответственно, заработанные на них деньги приходят спустя месяцы или даже кварталы.

За третий квартал IBM заработала 2,82 млрд. долларов или 2,05 долларов на акцию, в прошлом году — 2,36 млрд. долларов или 1,68 долларов на акцию. Компания продолжает наращивать прибыли за счет снижения себестоимости и повышения маржи. В отчете указывается, что за год маржа выросла с 41,3% до 43,3%.

Финансовый директор IBM Марк Логридж видит причину роста маржи компании в увеличении числа краткосрочных контрактов. По его словам, ослабление экономики привело к тому, что IBM пришлось снизить годовой прогноз по своим прибылям. Так, теперь ожидаемая прибыль в 2009 финансовом году составляет не более 8,75 долларов на акцию.

Общая выручка IBM увеличилась на 4,9% до 25,3 млрд. долларов, продажи выросли на 2%. Такой небольшой рост продаж объясняется снижением спроса на аппаратное обеспечение, в частности, серверы верхнего ценового сегмента и мейнфреймы.

Зато продажи ПО выросли на 12% и достигли 5,25 млрд. долларов, сервисное подразделение показало 8%-ный рост - 14,76 млрд. долларов. В целом оба этих направления обеспечивают до 80% выручки IBM.

Оцените новость:
  • 1 оценка