17 октября 2008, 14:55

Украинские ритейлеры достигли критической долговой нагрузки

Последствия финансового кризиса ощутили на себе в Украине и продавцы электроники и бытовой техники. Согласно отчету Укрсиббанка, отношение долга к EBITDA на конец июня одного из крупнейших операторов рынка «Домотехника» достигла критического для ритейлера показателя – 9,31, а City.com – 5,45.

Соотношение долга к капиталу «Домотехники» по итогам I полугодия составило 4,14, а долг/EBITDA – 9,31, говорится в опубликованном на днях отчете Укрсиббанка, сообщает Ъ. Высокая долговая нагрузка характерна для большинства отечественных продавцов электроники и бытовой техники, отмечается в отчете Укрсиббанка. Долг к EBITDA сети City.com (входит в Unitrade Group) по итогам полугодия составил 5,45. Тогда как оптимальным показателем долг/EBITDA для продавцов электроники и бытовой техники является 3,5, отмечает директор инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрей Пивоварский.

В июле «Домотехника» была вынуждена досрочно выкупить облигации на сумму 30 млн грн со ставкой 18% годовых. У «Домотехники» по сравнению с City.com несколько выше долговая нагрузка, а рентабельность по EBITDA значительно ниже (5,1% против 8,9% соответственно. Таким образом, ставка «Домотехники» в 18% является недостаточно привлекательной для инвесторов, что и могло быть причиной досрочного погашения, предполагают в банке. Unitrade Group досрочно выкупила 68% корпоративных облигаций ООО «Ситиком». Облигации серии В на общую сумму 50 млн грн были выпущены под 13,5%. Финансовый директор «Домотехники» Роман Кибец говорит, что выкуп был осуществлен в рамках соглашения с банками о досрочном выкупе облигаций.

Кроме того, трудности с финансированием на розничном рынке приведут к массовым сделкам по слиянию и поглощению, считают эксперты. Так, совладелец Unitrade Group Владимир Колодюк недавно заявил, что из-за проблем с привлечением заемного капитала компания занялась поисками стратегического инвестора. В конце сентября о продаже сотовой сети за $1,25 млрд заявил и крупнейший в СНГ сотовый ритейлер «Евросеть». А к одной из крупнейших в СНГ сетей по торговле бытовой техникой «Эльдорадо» российская налоговая служба предъявила налоговые претензии на сумму 15 млрд руб. ($624,7 млн).

Оцените новость:
  • 5 оценок