23 октября 2008, 15:10

ТВ компания подала в суд на Mail.ru и "Вконтакте"

Подарок к десятилетию Mail.ru сделала компания ВГТРК, подав на интернет-портал в суд за нарушение авторских прав на сервисе Видео@Mail.ru. Аналогичный иск подан также против социальной сети «Вконтакте». Впрочем, участники рынка уверены, что истинные причины исков скрыты от общественности.

«Всероссийская государственная теле-радио компания» (ВГТРК) (объединяет телеканалы «Россия», «Культура», «Спорт», радиостанции «Радио России», «Маяк», «Юность» и др.) подала в суд на интернет-портал Mail.ru, сообщает Cnews. Причиной иска послужил сервис видеохостинга на Mail.ru, где каждый желающий может разместить видеоматериалы. ВГТРК обнаружила на данном хостинге копии передач, права на которые принадлежат компании.

"Наши юридические службы очень внимательно следят за случаями потенциального или реального нарушения авторских прав, и мы настроены на конструктивное взаимодействие с игроками в любой среде вещания, - сообщил главный редактор входящего в ВГТРК канала "Вести" Дмитрий Медников. - При этом мы считаем принципиально важным для каждого игрока неукоснительное соблюдение авторских прав".

В Mail.ru от комментариев отказались, заявив, что не получали никаких документов по этому делу. Еще один иск, как сообщают информагентства, подан против социальной сети «Вконтакте», также позволяющей пользователям размещать видеоматериалы на своем сайте. В отличие от иска против Mail.ru, данное судебное разбирательство будет происходить не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

На Западе разбирательства правообладателей с сервисами видео-хостингов происходят уже несколько лет. В 2006 г. эксперты Google даже предрекали банкротство подобного рода службам из-за исков о защите авторских прав, что, впрочем, не помешало самому Google приобрести самую популярную из подобного рода служб – YouTube. После этого на сервисе была внедрена система фильтрации контента, позволяющая защищать авторские права. С большей частью крупных медиа-компаний удалось договориться, однако Viacom все равно подала против YouTube иск на $1млрд.

Впрочем, российские эксперты не видят серьезных причин для беспокойства. «Конечно, к любому видео-хостингу можно предъявить претензии, так как контролировать весь объем размещаемых на них материалов просто невозможно, - говорит руководитель аудио-визуальных проектов компании «Медиамир» Игорь Зуев. - Но обычно все претензии правообладателей урегулируются в досудебном порядке – так, например, поступаем мы на сервисе Smotri.com. Поэтому в данном случае я думаю, что нарушение авторских прав – это лишь формальный повод, который ВГТРК использует для выяснения отношений с Mail.ru».

Практика рассмотрения подобного рода исков в России пока была на стороне интернет-компаний, напоминают юристы. «Если ВГТРК действительно хочет наказать нарушителей авторских прав, то компании следует обращаться с исками не к Mail.ru, а непосредственно к тем пользователям, которые разместили данные видео-материалы, - отмечает юридический эксперт Антон Богатов. - В истории с исками компании «КМ.ру» к интернет-ресурсам, размещавшим копии электронных книг, только один ответчик вышел «сухим из воды» - это была компания «Некстер». Как установил суд, книгу на сайте компании разместил не сам «Некстер», а один из пользователей, за действия которого компания не обязана нести ответственность».

Оцените новость:
  • 4 оценки