24 октября 2008, 15:07

Прибыль Samsung в третьем квартале упала на 44%

Компания Samsung сообщила об очень значительном падении чистой прибыли. Причиной тому стал глобальный экономический кризис, который вынудил компанию снизить цены на продукцию, но даже с таким ценами продукция компании покупалась хуже обычного.

Чистая прибыль компании составил 1,22 трлн корейских вон ($869 млн), что на 44% ниже показателей за аналогичный период прошлого года (2,19 трлн вон). Продажи в третьем квартале, завершившемся 30 сентября, составили $13,7 млрд.

В третьем квартале Samsung продала 51,8 млн телефонов, всего по итогам 2008 года корейский производитель надеется реализовать 200 млн трубок.

По данным компании, в отчетном квартале отпускные цены на DRAM-память снизились на 17%, а на съемную и встраиваемую флеш-память NAND на 35%. В Samsung говорят, что на глобальном рынке памяти сейчас сложилась драматическая ситуация из-за падения спроса и цен, поэтому многие компании стали работать себе в убыток, Samsung же пока продолжает извлекать из этого бизнеса небольшую прибыль.

После публикации отчета бумаги компании на негативных новостях опустились более чем на 6,5%, достигнув трехлетнего минимума.

Оцените новость:
  • 0 оценок