29 октября 2008, 17:21

Yahoo! представила платформу для разработчиков социальных приложений

Компания Yahoo! представила платформу для разработчиков социальных приложений, сообщает InformationWeek. Она называется Yahoo Open Strategy (Y!OS) и предназначена для создания приложений, работающих на базе сервисов Yahoo!.

Представители Yahoo! рассчитывают, что благодаря Y!OS появятся новые приложения, которые сделают сервисы Yahoo! похожими на такие социальные сети, как Facebook и MySpace. При этом Yahoo! намерен избежать ряда ошибок, например, в области обеспечения безопасности данных о пользователях, которые совершили популярные социальные сети, отмечает Лента.ru.

Платформа состоит из трех основных элементов. Это интерфейс программирования, сервис Yahoo Query Language для доступа к различным службам и набор утилит для создания приложений, работающих на сервисах Yahoo!.

Примеры приложений, которые можно будет создать с помощью Y!OS, приводит в своем блоге сотрудник Yahoo! Джей Росситер (Jay Rossiter). В частности, новая платформа позволит создать единый профайл и экспортируемые списки контактов.

Платформа Y!OS была выпущена спустя полтора месяца после объявления компанией Yahoo! о смене своей стратегии развития в сторону большей открытости. В рамках этой стратегии независимые разработчики смогут изменять не только сервисы Yahoo!, но и главную страницу поисковика.

Оцените новость:
  • 0 оценок