30 октября 2008, 14:26

Сотрудники Dell обвиняют компанию в дискриминации по возрасту и полу

Сотрудники компании Dell обвиняют ее руководство в половой и возрастной дискриминации, пишет Wall Street Journal.

Коллективный иск к Dell инициировали несколько бывших и нынешних менеджеров среднего уровня, среди которых — женщины и работники старше 40 лет. Юрист, занимающийся делом оскорбленных сотрудников говорит, что к данному иску могут присоединиться тысячи работников Dell.

Сумма, которую требуют обвинители в качестве компенсации за потерю работы, составляет 500 млн. долл.

В Dell сказали, что пока не получали извещение об иске. Тем не менее, один из представителей компании, Дэвид Финк поспешил заверить: "Dell предоставляет равные возможности своим работникам, мы не терпим никакой дискриминации".

Подобные иски перестали быть редкостью для компаний с мировым именем, отмечает

Wall Street Journal. За последние пару лет обвинения в половой дискриминации были предъявлены таким известным компаниям, как Citigroup, Morgan Stanley, EMC.

Что касается случая с Dell, в статье приводятся конкретные претензии отдельных уволенных работников. Так, сотрудник, занимающий должность менеджера по персоналу, был уволен по сокращению штата в числе первых. Однако, сразу после его ухода в компанию приняли молодого сотрудника, который стал работать в той же должности менеджера по персоналу.

Другие заявители жалуются на то, что после достижения определенного возраста им перестали повышать зарплату, в то время как заработки их более молодых коллег продолжали расти. Большинство обвинителей говорят, что до иска они потратили уйму времени на безрезультатные переговоры с руководством Dell, пытаясь получить повышение зарплаты.

Оцените новость:
  • 0 оценок