3 ноября 2008, 9:45

Отсидевшая в тюрьме потребительница обвиняет ASUS в клевете

В понедельник газета Beijing Times опубликовала репортаж о судебных дрязгах между китаянкой Хуанг Джинг и компанией ASUS, которые начались еще в феврале 2006 года. Именно тогда молодая женщина купила у пекинского ритейлера ноутбук ASUS V6800V, который с самого начала стал плохо работать, в частности, постоянно зависал.

Хуанг Джинг обратилась с этой проблемой в ASUS, однако, даже после нескольких ремонтов ноутбук продолжал работать со сбоями. Последний ремонт сопровождался заменой CPU, но выяснилось, что новый процессор перегревается во время работы. Проведенная экспертиза показала, что данный CPU представляет собой инженерный образец фирмы Intel, который не был допущен к рыночным продажам. Тогда Хуанг Джинг подала в суд на ASUS и потребовала возмещение в размере $5 млн., угрожая компании (по словам представителей ASUS), что «если эта новость попадет в руки журналистов, потеря рыночной доли ASUS намного превысит $5 млн.». После серии неудачных переговоров между Хуанг Джинг и ASUS, тайваньская компания обвинила женщину в вымогательстве, и в результате 7 марта 2006 года Хуанг Джинг и ее адвокат были арестованы. В декабре того же года Хуанг Джинг осободили досрочно, а в 2007 году прокурор пекинского района Haidian принял решение о прекращении уголовного преследования злополучной китаянки на основании недостаточности доказательств.

Теперь Хуанг Джинг хочет поквитаться с ASUS: она подала в суд на тайваньского производителя, обвиняя его в клевете, уроне репутациии и продаже дефектных продуктов. Также Хуанг Джинг требует от государства денежное возмещение за свое несправедливое 10-месячное пребывание на нарах. Кроме того, Хуанг Джинг основала еще и веб-сайт, где предаются огласке случаи обмана других пользователей со стороны ASUS.

Оцените новость:
  • 1 оценка