6 ноября 2008, 11:24

Cisco Bandwidth Quality Manager позволяет биржам анализировать трафик с точностью до миллисекунды

Система Cisco BQM (Bandwidth Quality Manager - менеджер качества полосы пропускания), которая входит в состав решения для анализа производительности сетевых приложений Cisco NAPA, сокращает промежуток времени, в течение которого традиционные системы сетевого мониторинга могут анализировать трафик, до нескольких миллисекунд.

Это позволяет ИТ-менеджерам на биржевых торговых площадках отслеживать состояние трафика практически на уровне каждого пакета, причем система диагностики Cisco BQM не ограничивается простым наблюдением за работой сети: она еще и предоставляет менеджеру информацию о причинах той или иной задержки.

 Последнее особенно важно, так как задержки в сети происходят не только из-за нехватки полосы пропускания. Сегодня, когда в сети работает все больше разнородных приложений с разными настройками QoS, все большую роль играет  такой фактор, как приоритизация трафика. "Cisco BQM в состоянии определить, в чем причина проблемы - в настройках QoS или в нехватке полосы пропускания, - говорит Дэйв Ветцель (Dave Wetzel), старший менеджер по маркетингу из отдела технологий сетевого управления Cisco. - Данное решение позволяет проигрывать разные сценарии и выявлять источник проблемы. Это значит, что для решения проблем биржа не всегда должна расширять свои сетевые каналы: иногда достаточно просто оптимизировать параметры QoS".

Такой поход дает заказчикам явные преимущества. Расширение полосы пропускания в сетевых каналах - дело долгое и дорогое. Если же задержку ликвидировать простым изменением настроек, компания быстро решит проблему и сэкономит кучу денег.

Поставки решения Cisco BQM начались в 2006 году. С тех пор его установили крупнейшие биржи мира, включая франкфуртскую Deutsche Börse. Интерес заказчиков к Cisco BQM повысился после широкого распространения автоматической торговли по заранее определенным алгоритмам. Автоматизация торговли означает, что малейшая задержка в передаче данных по сети может резко изменить курсы и тарифы для данной транзакции, что, в свою очередь, непременно вызовет претензии клиентов (вплоть до судебных разбирательств), тем более, что с клиентами, как правило, подписывают соглашения о гарантированном качестве обслуживания (SLA).

Чтобы решить эту проблему, биржа устанавливает решение Cisco BQM, которое отслеживает потоки рыночных данных и торговой информации, передаваемые каждому клиенту, и записывает все отклонения от стандартных параметров качества с точностью до одного пакета. Кроме того, Cisco BQM позволяет заказчикам выявлять узкие места в своих сетях, что особенно важно перед запуском новых приложений. Таким образом, биржа может заранее определить, нужно ли ей в данный момент расширять полосу пропускания или нет.

Фондовая биржа Deutsche Börse установила решение Cisco BQM, чтобы гарантировать успех новой услуги Eurex, которая вызывает быстрый рост трафика, связанного с заказами и котировками, и требует быстрой передачи данных с минимальными задержками. Быстрое распространение данных в системе Eurex способствовало резкому расширению возможностей Deutsche Börse в области автоматической торговли. При этом решение  Cisco BQM обеспечило заказчику необходимую прозрачность сети за счет мониторинга трафика с точностью в 200 микросекунд.

С помощью технологии BQM германская биржа может проводить удаленный сквозной анализ сетевой латентности из центра обработки данных во Франкфурте, который анализирует производительность главных точек доступа, рассредоточенных  по всему земному шару. "В современной остроконкурентной среде, где как никогда верен принцип "время - деньги", малейшая сетевая задержка оказывает решающее влияние на поведение заказчика, который может либо совершить сделку, либо отказаться от нее", - говорит руководитель сетевого отдела Deutsche Börse Кристиан Ляйс (Christian Leis).

Итак, технология Cisco BQM дает биржам возможность следить за параметрами работы сетей и не выпускать их за пределы, предусмотренные соглашениями SLA, однако клиенты бирж используют ту же технологию для своих собственных целей. Крупные инвестиционные банки с удовольствием пользуются решением Cisco BQM для мониторинга и диагностики своих банковских сетей.  Глобальный характер современных банковских операций дает основания полагать, что технология Cisco BQM будет все шире применяться биржами, которым нужно поддерживать высокий уровень качества для своих клиентов. Если время - деньги, то миллисекунды могут стать новой мировой валютой на финансовых рынках.

Оцените новость:
  • 0 оценок