10 ноября 2008, 10:26

В Китае блокируют torrent-сайты

По сообщению китайских пользователей портала Torrentfreak.com, на минувшей неделе на территории всего Китая был заблокирован доступ к нескольким крупнейшим файлообменным torrent-сайтам, в том числе Pirate Bay, Mininova, IsoHunt и другим.

Пользователи ресурса отмечают, что до сих пор китайские власти широко применяли практику интернет-цензуры и блокировок, но она практически всегда касалась политических мотивов, и неполитические сайты, а также блог-сервисы, блокировались довольно редко.

Теперь же все пользователи, желающие из китайского сегмента интернета попасть, скажем, на Pirate Bay, переадресуются на главную страницу китайского поисковика Baidu.com. Часть пользователей сообщает, что они по-прежнему имеют частичный доступ к индексам порталов eDonkey и VeryCD.

Неделей ранее в Китае был закрыт доступ к 10 крупным местным и международным видео-сайтам, так как они "нарушали законодательство", напоминает CyberSecurity.

Ряд пользователей сообщили на Torrentfreak.com, что их провайдеры вообще закрыли доступ к P2P-трафику, сославшись на ошибки DNS-адресации. При этом, пользователи из других стран сообщают, что у них никаких ошибок нет и все указанные сайты работают без проблем.

Оцените новость:
  • 5 оценок