25 ноября 2008, 11:47

AMD спешит поскорее выпустить новый процессор Phenom II с поддержкой DDR3

В понедельник представители Advanced Micro Devices заявили о том, что компьютеры, построенные на CPU Phenom II, могут получить поддержку памяти стандарта DDR3 ранее, чем изначально планировалось, пишет IDG News Service.

Компания намеревается выпустить Phenom II с поддержкой памяти DDR3 к середине следующего года, однако, это может случиться и в более ранние сроки — все будет зависеть от фактора ценообразования на чипы памяти, сказал Джон Тейлор, один из представителей AMD.

За поддержку DDR3 будет отвечать сокет AM3, добавил Тейлор. Материнские платы с этим сокетом будут работать с новым CPU от AMD — Phenom II.

AM3 будет представлен через несколько месяцев после выхода процессора Phenom II, который запланирован на январь.

AMD также собирается включить поддержку DDR3 к функциям серверов, построенных на платформе Maranello, эти аппаратные решения ожидаются к 2010 году. Платформа Maranello будет базироваться на 6-ядерных процессорах Sao Paulo и 12-ядерных чипах Magny-Cours.

DDR3 является новым стандартом оперативной памяти, который обладает большей пропускной способностью и позволяет таким образом передавать данные в ПК намного быстрее, по сравнению со стандартом DDR2. С ростом скорости работы процессора возникает потребность в ускорении и других компонентов вычислительной системы. Стандарт DDR3 обеспечивает более быстрое сообщение между CPU и памятью, что улучшает производительность системы в целом, утверждает Натан Бруквуд, ведущий аналитик Insight 64. По его словам, память DDR3 еще больше увеличит производительность и без того скоростных Phenom II-машин. Тем не менее, он отметил, что память DDR3 — довольно дорогостоящее решение, поскольку это новая технология.

AMD уже разогнала процессор Phenom II до 4 ГГц, используя системы охлаждения воздухом; применение системы охлаждения жидким азотом позволило увеличить тактовую частоту нового CPU до 5 ГГц, рассказал Джон Тейлор. Согласно планам AMD, первые процессоры Phenom II будут 4-ядерными, объем кэш-памяти составит 8MБ.

Представители AMD отказались предоставить информацию относительно цен на Phenom II.

Напоминаем, что новый процессор Intel Core i7, выпущенный на прошлой неделе, уже имеет поддержку памяти DDR3.


Оцените новость:
  • 3 оценки