28 ноября 2008, 15:53

Оператор Turkcell получил 3G-лицензию

Крупнейший турецкий мобильный оператор Turkcell сегодня получил третью лицензию от государства на эксплуатацию 3G-частот на территории Турции. Ранее аналогичные лицензии были выданы конкурентам компании - операторам Vodafone и Avea.

В Turkcell говорят, что намерены уже в самое ближайшее время начать оказывать услуги скоростного доступа в интернет, передачу видео и прочие 3G-услуги, пишет CyberSecurity.

За 3G-лицензию класса А компания предложила 358 млн евро. Лицензия класса А предусматривает использование самого удобного и скоростного частного диапазона для оператора.

Начать использование 3G-сети Turkcell намерен летом 2009 года.

Ранее Turkcell уже выигрывала 3G-лицензию, однако в первый раз действия тендера были аннулированы под нажимом Vodafone и Aveа, которые подали жалобу о процедурных нарушениях. Тогда компании говорили о нарушении очередности проведения тендеров. Кроме того, два оператора сообщили, что в результате победы крупнейшего оператора они вообще могут остаться без абонентов, так как в Турции реализована схема смены оператора при сохранении номера телефона.

Оцените новость:
  • 2 оценки