1 декабря 2008, 10:06

Dell открывает представительства в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Производитель компьютеров Dell пытается активнее открывать свои офисы, исследовательские лаборатории и сборочные линии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ранее глава компании Майкл Делл сообщил, что в рамках программы реструктуризации Dell будет осваивать развивающиеся рынки по всему миру. С приходом глобального экономического кризиса переход центра тяжести Dell в Азию лишь ускорится.

По словам главы японского представительства компании Стива Фелиса, сейчас для Dell открываются ранее невиданные возможности по переносу большей части работников в азиатский регион. Это с одной стороны, это позволит поднять объемы продаж за счет местной сборки и более быстрой доставки товара до конечного потребителя. С другой стороны, этот же процесс позволит международной компании снизить затраты на производство и получить большую прибыль, даже в условиях падающего рынка, пишет CyberSecurity.

Ранее Dell уже активно инвестировала в рынки Китая, Малайзии и Индии. Здесь компания фактически имеет полный цикл мощностей - от лабораторий перспективных разработок до мощностей по утилизации отработавшей техники. Кроме того, во всех трех странах у Dell есть свои лаборатории по созданию программного обеспечения.

"Наша цель на ближайший год - вырасти здесь. Эти страны ранее были предназначены в основном для обслуживания азиатского рынка, теперь же они становятся глобальными центрами. Мы удовлетворены результатами их работы и продолжим развитие по данным направлениям", - говорит Фелис.

При этом топ-менеджер компании признал, что за последние несколько месяцев спада спроса на новое оборудование не удалось миновать даже здесь. Так, по Индии ранее компания планировала рост годовой прибыли на уровне 77%, сейчас очевидно, что реальный рост не превысит 48%. Спрос в Китае вырастет на 44%, чистая прибыль на 18%.

Оцените новость:
  • 0 оценок