5 декабря 2008, 12:50

AT&T сократит 12 тыс. человек

Компания AT&T, являющаяся крупнейшим американским телекоммуникационным оператором, присоединилась к параду массовых увольнений: в четверг представители AT&T объявили о своих планах сократить 12000 человек — около 4% от всего рабочего штата.

Увольнения начнутся уже в этом месяце и будут место также и в следующем году. Помимо этого, в 2009 году компания планирует сокращение капиталовложений.

Представитель AT&T Уолт Шарп заявил, что сокращение затронет все подразделения и региональные отделения компании, но не уточнил, какие города и отделы пострадают больше других.

Однако, к подобным суровым мерам компания была вынуждена прибегнуть не только из-за кризиса и связанного с ним снижения потребительского спроса. AT&T, которая предоставляет, в том числе, и услуги фиксированной связи, отмечает, что многие пользователи переходят к беспроводной связи. Согласно результатам за третий квартал, доходы от услуг фиксированной связи снизились на 11%.

Учитывая этот факт, AT&T будет развивать свой бизнес, связанный с беспроводными коммуникациями, и даже планирует нанимать новый персонал в следующем году. Стоит отметить, что даже несмотря на снижение финансовых показателей AT&T (за год акции компании упали на 30%, промышленный индекс Доу-Джонса снизился на 35%), оператор остается прибыльным. В частности, этому способствует тот факт, что AT&T является эксклюзивным американским продавцом популярного Apple iPhone.

AT&T планирует выплатить в четвертом квартале выходных пособий на сумму около $600 млн.

До открытия биржевой сессии бумаги AT&T снизились на 2,5%, теперь их стоимость составляет $28.35.

Оцените новость:
  • 0 оценок