9 декабря 2008, 15:19

Появился новый разработчик открытого ПО - Microsoft

Microsoft выпустила раннюю версию платформы для управления контентом, которая имеет открытые программные коды. Разработчики могут использовать платформу для построения продвинутых блогов или больших веб-сайтов.

Платформа называется Oxite. Она построена с помощью фреймворка для создания веб-приложений ASP.NET MVC. Собственно, платформа призвана продемонстрировать возможности ASP.NET MVC, это один из первых программных продуктов, для создания которого использовался данный фреймворк. Также на основе ASP.NET MVC был сделан сайт сообщества веб-дизайнеров и разработчиков MIX Online.

Oxite включает такие важные блоговые функции, как уведомление служб слежения об обновлении, анонимные или аутентифицированные комментарии с возможностью модерирования, RSS-каналы и панель веб-администрирования. Помимо этого, новая платформа позволяет легко добавлять новые веб-страницы и подстраницы.

Поначалу Oxite производит впечатление нового конкурента популярным блоговым движкам, например, от компании Six Apart. Однако, Microsoft утверждает, что Oxite больше предназначен для профессиональных разработчиков, а не для рядовых пользователей, желающих завести себе блог.

"Oxite направлен на разработчиков, желающих изучить ASP.NET MVC," говорится в рубрике FAQ на сайте, посвященном Oxite.

Пока Oxite представляет собой альфа-версию. Платформа для управления контентом была размещена в пятницу, 5 декабря; на сегодня, 9 декабря, 15:23, ее скачали 2686 раз.

Скачать платформу Oxite можно здесь.

Оцените новость:
  • 6 оценок