17 декабря 2008, 11:21

У Palm будет свой онлайн-магазин ПО

После Apple App Store и Android Market следующий интернет-магазин программного обеспечения появился у Palm. В нем будет продаваться ПО для смартфонов, работающих на базе PalmOS и Windows Mobile.  На момент открытия Palm Software Store в магазине находилось программное обеспечение для 25 мобильных устройств. Помимо приложений коммерческих, в онлайн-магазине присутствуют около 2000 игр и 1000 бесплатных программ.

Из всех владельцев онлайн-магазинов Palm будет забирать себе наибольшую долю прибыли. Среднестатистическая программа раздела прибыли разработчик - владелец магазина выглядит как 70-30%, или 80-20%, Palm же хочет забирать себе до половины прибыли.

В следующем году идею Apple о запуске магазинов с приложениями поддержат Microsoft, которая намерена запустить онлайновую платформу Skycenter, а также Research in Motion, в магазине Application Center которого будут содержаться программы для смартфонов Blackberry. Что касается Apple, то пока эта компания является лидером этого рынка - в App Store находятся более 10 000 приложений, а годовая прибыль компании от работы магазина составляет около $100 млн.

Оцените новость:
  • 1 оценка