17 декабря 2008, 17:44

В России появился еще один суперкомпьютер

В Росгидромете завершился монтаж нового высокопроизводительного суперкомпьютера, который позволит повысить точность и заблаговременность прогнозов погоды, сообщает CNews.

Новый суперкомпьютер в 10 тыс. раз превосходит по производительности предыдущий и занимает шестое место в десятке самых мощных вычислительных машин России. После запуска комплекса потребуется 6-7 месяцев для переноса на него существующих прогностических технологий и около года для выхода на оперативное использование. Заместитель главы Минприроды РФ Станислав Ананьев отметил, что новый компьютерный комплекс позволит увеличить точность прогнозов, устранить технологические диспропорции в этой сфере со странами Европы и Америки.

Вычислительный комплекс состоит из двух кластеров: кластера SGI Altix 4700 с производительностью 11 терафлопс (триллионов операций в секунду) и кластера SGI Altix ICE 8200 производительностью 16 терафлопс. Общая пиковая производительность комплекса составляет 27 терафлопс.

Согласно международному рейтингу 500 самых мощных суперкомпьютеров мира, по данным на ноябрь 2008 г., наиболее мощной системой является Roadrunner производства IBM, установленный в Лос-Аламосской национальной лаборатории (США). Его пиковая производительность составляет 1,46 тыс. терафлопс. В рейтинг входят восемь российских суперкомпьютеров.

Самым мощным суперкомпьютером в России и странах СНГ является МВС-100К, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. Его максимальная производительность составляет 75,072 терафлопса.

Оцените новость:
  • 0 оценок