15 февраля 2008, 14:28

SGI приобрела компанию Linux Networx

Крупный производитель суперкомпьютеров и вычислительных кластеров SGI сегодня сообщил о покупке компании Linux Networx. Компания Linux Networx специализируется на создании высокопроизводительных систем на базе ОС Linux. Сумму поглощения компании не разглашают.

По мнению аналитиков, покупка Linux Networx однозначно усилит позиции SGI на рынке суперкомпьтютеров, так как здесь традиционно немного игроков (основные: Hewlett-Packard, IBM, SGI и Cray), а конкуренция между компаниями наблюдается жесточайшая.

В сообщении SGI указывается, что технологии, разработанные Linux Networx, помогут создавать востребованные на сегодня Linux-кластеры, обладающие большим запасом вычислительной мощности.

На сегодня в списке мощнейших суперкомпьютеров мира Top500 у SGI насчитывается 22 машины, у Linux Networx - 9, пишет CyberSecurity.

Одновременно с покупкой Linux Networx, SGI также сообщила о привлечении инвестиций со стороны крупных западных инвестфондов Oak Investment Partner и Lehman Brothers. Размер пакета не разглашается, однако в SGI отмечают, что полученные средства будут пущены на разработки.

Оцените новость:
  • 3 оценки