12 августа 2006, 15:18

Суперкомпьютер нового поколения Cray Hood будет построен на процессорах AMD

Известный производитель суперкомпьютеров и Министерство энергетики США (Department of Energy, DOE) объявили о том, что Cray установит суперкомпьютер нового поколения в вычислительном центре DOE National Energy Research Scientific Computing Center (NERSC). Стоимость системы и обслуживания в течение нескольких лет составляет около 52 млн. долл.

Суперкомпьютер носит кодовое название Hood (по имени горы в Каскадных горах на севере штата Орегон, в центре Национального лесного заповедника Маунт-Худ). Конкретный экземпляр, устанавливаемый в NERSC, получит имя Франклин, в честь Бенджамина Франклина, 300-летие которого исполняется в этом году.

Система Hood является наследницей суперкомпьютера с массовым параллелизмом Cray XT3. Ожидается, что после установки она станет одной из наиболее производительных "молотилок чисел" в мире. В установившемся режиме производительность будет на уровне 16 триллионов, а теоретический пик производительности составит 100 триллионов операций в секунду. Основой системы станут тысячи микропроцессоров AMD Opteron, работающих под управлением оптимизированного системного ядра и связанных в сеть Cray SeaStar. В общей сложности в суперкомпьютере будет установлено более 19000 процессоров AMD Opteron, работающих на частоте 2,6 ГГц. Каждый двухъядерный процессор образует один узел, который будет иметь в своем распоряжении 4 Гб памяти и выделенное соединение с внутренней сетью суперкомпьютера.

Начать развертывание системы планируется в текущем году. Окончание установки ожидается в первой половине, а запуск в эксплуатацию – в середине 2007 года. Контракт предусматривает возможность будущей модернизации, которая вчетверо увеличит размеры системы и повысит производительность до одного "петафлопа" (petaflop - 1000 триллионов операций с плавающей запятой в секунду) и более, сообщает iXBT.

Оцените новость:
  • 2 оценки