30 июня 2006, 12:35

Все больше ибольше суперкомпьютеров

Компания Cray объявила о намерении в скором времени ввести в эксплуатацию новый суперкомпьютер под кодовым названием BlackWidow, передает Компьюлента.

О комплексе BlackWidow пока известно не слишком много. Сообщается лишь, что система будет использовать новую масштабируемую инфраструктуру Rainier, благодаря которой суперкомпьютер можно будет оптимизировать для выполнения тех или иных задач. BlackWidow найдёт применение в авиационной промышленности, метеорологии и моделировании изменений климата. Кроме того, комплекс можно будет использовать при проведении экспериментов по изучению жидкостей, процессов, происходящих в двигателях внутреннего сгорания, и пр.

По заявлениям Cray, система BlackWidow будет обладать высокой производительностью большей пропускной способностью памяти и хорошей масштабируемостью. При этом приложения, разработанные для вычислительных комплексов Cray X1E и Cray X1, можно будет легко портировать на BlackWidow. Строительство нового суперкомпьютера должно быть завершено в 2007 году, о стоимости проекта ничего не сообщается.

Кстати, не так давно компания Cray заключила контракт с Оукриджской национальной лабораторией министерства энергетики США на строительство другого суперкомпьютера, носящего кодовое название Baker. Эта система будет насчитывать 24 тысячи разъёмов для процессоров, а её производительность превысит один петафлопс (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду). Использоваться Baker будет для проведения исследований в области нейтронов, биологических систем и производства энергии.

Оцените новость:
  • 2 оценки