22 декабря 2008, 18:19

Palm бросили спасательный круг в виде $100 млн.

Представители Palm заявили о заключении сделки со своим недавним инвестором Elevation Partners, в результате которой производитель смартфонов получит дополнительные $100 млн. инвестиций. Сделка включает покупку акций Palm по цене на 31% выше от их реальной стоимости, кроме того, по условиям соглашения, до конца марта 2009 года Palm получает право продать свои бумаги общей стоимостью $49 млн. сторонним компаниям по такой же или даже более выгодной цене. Об этом пишет издание Electronista.

Palm весьма оптимистично оценивает сделку с Elevation Partners и утверждает, что это даст ей дополнительный импульс для выпуска новых моделей, намеченных на следующий год, а также поможет остаться на плаву в бушующем море экономического кризиса. Elevation Partners со своей стороны уверены, что в долгосрочной перспективе их вложения окупятся.
Денежное вливание оказалось весьма кстати для Palm, которая в последнее время никак не может выбраться из хронических убытков.

Представители Palm недвусмысленно намекнули, что на предстоящей выставке CES 2009 компания наконец-то представит мобильную ОС Nova, выход которой все время задерживался и переносился, а также анонсирует новую серию смартфонов, работающих под управлением этой платформы. Palm уповает на то, что новый продукт будет иметь более счастливую рыночную судьбу, чем последние модели — Treo и Centro. Первая модель плохо продавалась, а продажи второй давали слишком малую прибыль — в результате Palm потеряла свою рыночную долю и потерпела значительные убытки.

Оцените новость:
  • 0 оценок