24 декабря 2008, 9:12

Samsung проиграла патентный спор в Китае

Samsung Electronics проиграл судебную тяжбу в Китае с местной компанией Holley Communications. Народный суд КНР в восточной провинции Ханчжоу обязал Samsung, которая была признана нарушителем патентов на двухдиапазонные телефоны, выплатить Holleycomm 7,3 млн долларов.

Однако эту компенсацию китайская компания сочла недостаточной и намерена требовать от Samsung еще больших финансовых отчислений. Исполнительный директор Holleycomm Гхе Чен говорит, что "прямые переговоры с Samsung будут продолжены и компании постараются прийти ко взаимовыгодному компромиссу". Тем не менее, представитель Samsung в Сеуле говорит, что после последнего решения суда компании более ничего совместно не обсуждали.

Китайская компания Holleycom подала в суд на Samsung еще в прошлом году, говоря о том, что в Китае права на производство и продажу двухдиапазонных CDMA/GSM-телефонов принадлежат именно ей, и если Samsung желает производить и продавать внутри КНР подобные аппараты, то для начала производителям следует урегулировать вопрос лицензионных  отчислений, пишет CyberSecurity.

Подобный патент китайским производителем был получен еще в 2002 году.  Своим правом на CDMA/GSM-аппараты Holleycomm уже неоднократно воспользовалась, ранее компания получала отчисления от китайского сотового оператора China Unicom (China United Communications Group), сети которого работали в стандарте CDMA, однако сам оператор производил и продавал на внутреннем рынке двухдиапазонные аппараты, работающие в CDMA и GSM.

Сейчас в компании говорят, что намерены получить с Samsung еще отчислений, а кроме того, рассматривают вариант подачи исков против других зарубежных производителей.

Оцените новость:
  • 1 оценка