22 января 2009, 17:45

Apple завершила "кризисный" квартал с прибылью

Apple обнародовала свой финансовый отчет за первый квартал, который длился с октября по декабрь 2008 года. На фоне глобального кризиса это скорее отрадные цифры.

Чистая прибыль компании составила 1,61 млрд долларов или 1,78 долларов на акцию, это — хоть и чисто символический — всего 1,5% — но рост, по сравнению с прошлогодними данными. Объем выручки в первом квартале достиг 10,2 млрд долларов, продажи компании выросли на 5,8%. Многие эксперты предсказывали меньшую цифру, по их мнению, Apple должна была выручить в этом квартале 9,4 млрд долларов.

В отчетном периоде компании удалось реализовать 4,36 млн. iPhone, 22,7 млн. новых iPod (небывало высокое количество для данной категории), а также 2,52 млн. компьютеров и ноутбуков. Аналитиков удивили такие высокие показатели продаж мини-плееров и компьютеров, а вот iPhone несколько разочаровал: по прогнозам, количество проданных телефонов должно было быть выше — на 600-700 тыс. штук.

Как раз на первый квартал у Apple пришлась презентация новинок: ноутбуков MacBook и MacBook Pro, плееров iPod. Помимо этого, телефоны iPhone начали свое победное шествие по новым рынкам. Все это в конечном итоге и обусловило довольно неплохие финансовые показатели в самый разгар кризиса.

После публикации отчета акции Apple выросли на 12%, их цена по итогам торгов составила 92,70 долларов.

Валовая маржа Apple в первом квартале была на уровне 34,7%. Apple ожидали даже большей цифры, однако возросшие расходы на исследования и разработки внесли свои коррективы.

В 2009 году Apple намерена потратить рекордные 28 млрд. долларов на разработку, маркетинг и обслуживание клиентов. Кроме того, компания откроет 25 новых магазинов за пределами США.

Что касается набивших всем оскомину слухов о дешевом iPhone Nano и нетбуке от Apple, операционный директор компании Тим Кук заявил во время проведения веб-конференции 21 января: Apple не имеет ни малейшего желания заниматься производством подобных девайсов. И добавил, что разработчикам Apple неизвестно, каким образом можно создать приличный компьютер стоимостью ниже 500 долларов.

Оцените новость:
  • 0 оценок