21 июля 2010, 10:22

Apple отчиталась о рекордной квартальной выручке и прибыли

Apple представила свой ожидаемый специалистами квартальный отчет за третий финансовый квартал, завершившийся по бухгалтерии компании в конце июня. Как и ожидалось, отчет стал позитивным за счет отличных продаж новых планшетов iPad и смартфонов iPhone четвертого поколения. Кроме того, компания отмечает, что пользователи компьютеров и ноутбуков начали активнее приобретать новые продукты Mac.

В третьем квартале чистая прибыль Apple достигла 3,25 млрд долларов или 3,51 млрд долларов, против 1,83 млрд долларов или 2,01 долларов на акцию годом ранее. В среднем по рынку эксперты ожидали от Apple чистой прибыли на уровне 3,11 млрд долларов, отмечает CyberSecurity.

По словам главы компании Стива Джобса, до конца этого года Apple будет делать упор на разработки с низкой маржинальностью, чтобы расширить базу своих пользователей. Джобс отметил, что сейчас все ключевые продукты, в том числе Mac, iPhone, iPad и iPod, продаются либо на уровне ожиданий, либо чуть выше них. Также глава компании пообещал до конца этого года еще несколько новинок.

"В отчетном периоде выручка компании увеличилась на 61% и достигла абсолютного рекорда в 15,7 млрд долларов, превысив ожидания аналитиков в 14,7 млрд долларов. В Apple говорят, что квартальная выручка в 15,7 млрд долларов - это абсолютный рекорд за всю 30-летнюю историю их работы на рынке.

Уже второй квартал подряд iPhone становится бестселлером Apple и за счет продаж 8,4 млн смартфонов, компания получила 5,33 млрд долларов прибыли. Также в Apple сообщили о продаже 3,27 млн iPad и 3,47 млн компьютеров Mac. Продажи iPod достигли 9,41 млн штук.

Валовый показатель маржи в среднем составил 35%, против 39,1% кварталом ранее. В компании объясняют снижение маржи "очень агрессивной" политикой ценообразования iPad.

Оцените новость:
  • 0 оценок