21 января 2009, 17:43

Отчет Intel за 4-тый квартал 2008 года: снижение выручки и прибыли

Компания Intel отчиталась за четвертый квартал 2008 года: финансовые результаты демонстрируют снижение выручки и прибыли компании.

Выручка за четвертый квартал составила 8,2 млрд. долларов, что на 23% меньше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Операционный доход равен 1,5 млрд. долларов - на 49% меньше, чем в прошлом году. Квартальный чистый доход составил 234 млн. долларов - это на 90% меньше, по сравнению с аналогичным показателем 4-того квартала 2007 года. Чистая прибыль на акцию равна 4 центам.

В 2008 г. оборот компании Intel достиг 37,6 млрд. долларов (на 2% меньше, чем в прошлом году), из которых операционный доход составил 9 млрд. долларов, чистый доход – 5,3 млрд. долларов, а чистая прибыль на акцию - 92 цента. По сравнению с прошлогодними результатами прибыль на акцию снизилась на 22%. Корпорация Intel привлекла 11 млрд. долларов наличными в результате заключения сделок, выплатила дивиденды наличными в размере 3,1 млрд. долларов и выкупила 324 млн. основных акций на сумму 7,1 млрд. долларов.

Компания констатирует значительное снижение продаж микропроцессоров и наборов микросхем по сравнению с третьим кварталом. Тем не менее, есть и успешная категория - выручка от реализации микропроцессоров Intel Atom и наборов микросхем составила 300 млн. долларов и повысилась на 50%.

Общие потери от акционерного инвестирования, участия в акционерном капитале и т. д. составили 1,1 млрд. долларов, превысив ожидавшийся уровень 50 миллионов долларов, – в основном за счет 1-миллиардного обесценивания вложений корпорации в компанию Clearwire

Несмотря на удручающие финансовые показатели четвертого квартала, в целом, за год Intel продемонстрировала рекордный уровень дохода от реализации микропроцессорных устройств, серверов и микропроцессоров для мобильных систем.

Кроме того, предметом гордости компании является программа повышения эффективности работы, благодаря которой в 2008 г. Intel удалось снизить расходы  более, чем на 800 млн. долларов. Программа была запущена в 2006 г. Общий показатель сокращения расходов по данной программе к настоящему времени превысил 3 млрд. долларов.

Ввиду неопределенности современного состояния глобальной экономики Intel затрудняется с прогнозами на 1-вый квартал 2009 года. Для внутренних целей компания планирует, что выручка составит около 7 млрд. долларов. Ожидается снижение валовой прибыли на 40% в результате повышения расходов из-за неполного использования производственных мощностей и затрат на разработку 32-нм техпроцесса. Что касается расходов (исследования, разработки, а также маркетинговые, общие и административные расходы), они могут достичь в первом квартале текущего года около 2,5 млрд. долларов. Чистые убытки от акционерного инвестирования, акций и прочих источников составят около 130 млн. долларов.

В целом, в 2009 году Intel планирует потратить от 10,4 до 10,6 млрд. долларов, из них около 5,4 млрд. долларов пойдут на исследования и разработки.

Оцените новость:
  • 0 оценок