30 апреля 2009, 10:24

Acer сообщил о 31%-ном снижении прибыли в первом квартале 2009 года

Третий крупнейший мировой производитель компьютеров тайваньская Acer сегодня сообщила о 31%-ном снижении прибыли в первом квартале 2009 года, так как с одной стороны на лицо снижение объемов продаж новых компьютеров, с другой стороны компании приходится увеличивать в своей продуктовой линейки удельную массу дешевых продуктов, прибыль с продаж которых минимальна.

В первом квартале чистая прибыль компании снизилась до 2,03 млрд тайваньских долларов или 60 млн американских долларов, против 2,95 млрд тайваньских долларов годом ранее. По предварительным прогнозам агентства Bloomberg, Acer должна была показать прибыль в размере 2,14 млрд тайваньских долларов, напоминает CyberSecurity.

"Результаты Acer я все равно бы назвал приемлемыми, особенно на фоне других компаний технологического сектора и еще более негативного четвертого квартала. Вероятно, в предстоящие кварталы прибыль несколько улучшится, так как спрос медленно восстанавливается", - говорит Майкл Он, президент управляющей компании Beyond Asset Management в тайваньском Тайпее.

Операционная прибыль компании в первом квартале снизилась на 6,1% до 2,57 млрд тайваньских долларов, против 2,74 млрд годом ранее. Выручка компании сократилась на 6,5% до 119,1 млрд долларов.

Глава компании Джей Ти Вонг говорит, что сейчас изрядную долю выручки производителя обеспечивают дешевые ноутбуки и нетбуки, так модель Acer Aspire One, представленная год назад, продолжает бить рекорды популярности. В этом году ее поставки на рынок превысят 15 млн единиц.

Оцените новость:
  • 0 оценок