23 октября 2008, 11:22

Крупнейший китайский поисковик Baidu.com сообщил о 91%-ном увеличении прибыли

Крупнейший китайский поисковик Baidu.com сообщил о 91%-ном увеличении прибыли компании по итогам третьего квартала, после того как во время проведения Олимпийских игр в стране резко выросла посещаемость портала и в несколько раз увеличились закупки интернет-рекламы, передает CyberSecurity.

Чистая прибыль Baidu достигла 347,9 млн юаней или $51 млн, против 181,7 млн юаней годом ранее. Продажи компании выросли на 85% до 919,1 млн юаней, против 496,5 млн юаней за аналогичный период прошлого года.

По словам Робина Ли, исполнительного директора компании, свой вклад в дело увеличения прибыли внесла и покупка компании Shanda Interactive, занимающейся разработкой онлайн-игр, а также запуск собственной системы мгновенных сообщений Baidu Hi.

И тем не менее расписки ADR китайского поисковика в США по итогам торгов снизились на 4,4%. "С цифрами все в порядке, но мне кажется, что рынок ожидал от компании чуть большего", - говорит Джеймс Ли, аналитик компании Sterne, Agee & Leach.

В текущем четвертом квартале интернет-компания прогнозирует выручку на уровне 1,03-1,06 млрд юаней.

По данным исследований, доля Baidu в китайском сегменте интернета в третьем квартале выросла с 60,5% до 63,4%. Вторым номером идет Google - 27,8%, а замыкает тройку лидеров Yahoo с 4,7%.

Оцените новость:
  • 3 оценки