3 сентября 2010, 10:53

Китайский поисковик Baidu представил онлайн-платформу приложений

Крупнейший в Китае интернет-поисковик Baidu намерен развивать бизнес не только в своей основной, но и в смежных областях. Компания представила новую собственную платформу, позволяющую запускать приложения через веб-сайт Baidu. В компании говорят, что созданная система - это разновидность магазина интернет-приложений, причем первого в КНР, где доступ открыт для всех без привязки в сотовому оператору или программному обеспечению.

Пользователи нового сервиса могут играть в онлайновые игры, запускать видео, читать e-книги и работать с другими приложениями прямо на сайте Baidu. Новая платформа - это симбиоз Apple App Store, Google Android Market и Facebook. Однако разработка китайской компании работает на любом компьютере и любом современном браузере.

В Baidu говорят, что разработчики программного обеспечения могут получать деньги напрямую от пользователей, за счет раздела прибыли от рекламы или ставя свои программы в платный каталог, но в последнем случае Baidu взимает 30%-ную комиссию.

Новый сервис получил название Box Computing Open Platform и, по словам Робина Ли, главы Baidu, представляет собой самую большую инновацию компании с 2000 года, когда Baidu фактически начала работать. Ли говорит, что, с одной стороны, платформа позволяет китайскому рынку быть ближе к мировым тенденциям, а с другой, сама Baidu может диверсифицировать источники прибыли за счет генерации кэша на новой платформе.

Сейчас платформа насчитывает около 400 приложений, большая часть которых - это игры, причем многие - это локализованные игры западных компаний. Есть также небольшая коллекция видео, приложения для потокового прослушивания интернет-радио и библиотека электронных книг. Для сравнения: объем Apple App Store сейчас составляет более 250 000 приложений, отмечает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 1 оценка