23 апреля 2008, 10:58

Прибыли Acer снизились из-за инвестиций

Компания Acer, третий по величине мировой производитель компьютеров, опубликовала отчет о финансовой деятельности за 1 квартал 2008 года. В отчете говорится, что прибыль производителя в текущем году снизилась в результате масштабных инвестиций, сделанных в конце года, а также жесткой ценовой политики в конкурентной борьбе с другими производителями, такими как HP, Dell и Lenovo.

Также компания отметила серьезный рост бизнеса в таких регионах, как Россия, Ближний Восток, Китай и страны Латинской Америки, при этом последние события в американской экономике негативно отразились на прибыли Acer.

По словам Джей Ти Вонга, главы Acer, в текущем году основным продуктом для Acer станут ноутбуки, которых, как ожидается, будет продано на 40% больше, чем в 2007 году.

Всего с января по март 2008 года компании удалось получить чистую прибыль в размере 2,95 млрд. тайваньских долларов ($97 млн.), что почти в два раза ниже прошлогоднего показателя в 5,66 млрд. Операционная прибыль компании выросла с 1,95 млрд в прошлом году до 2,74 в текущем.

В нынешнем квартале компания прогнозирует рост прибыли за счет выпуска новой линейки ноутбуков с поддержкой WiMAX, кроме того, Acer ранее говорила, что во втором квартале может начать выпуск новых моделей смартфонов на базе мощностей купленной в марте за $290 млн. компании Eten.

После публикации отчета акции Acer снизились на 2,31% до отметки 63,5 тайваньских долларов за бумагу, сообщает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок