16 января 2009, 10:48

Прибыль Intel в четвертом квартале сократилась на 90%

Чистая прибыль производителя Intel в IV квартале 2008 г. снизилась на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Чистая прибыль корпорации Intel в 2008 г. сократилась почти на четверть до $5,29 млрд против $6,98 млрд в 2007 г. 

Падение финансовых показателей вытекает из падения спроса на персональные компьютеры и электронику, а также из снижения затрат компаний на ИТ-оборудование. Новые процессоры Atom, предназначенные для популярных нетбуков, могли бы поправить ситуацию, однако этого не произошло. Эти процессоры не приносят вендору существенной доли прибыли. Ранее в корпорации особо отмечали, что в связи с данным фактом не рассматривают Atom как основное направление своего бизнеса.

Наряду с падением спроса компания ощутила на себе последствия от неудачных инвестиций в акционерный капитал Clearwire, специализирующейся на разработке технологии широкополосной связи WiMAX, которая корпорация Intel внедряет в свои чипсеты для ноутбуков. Потери на инвестициях в Clearwire составили $1 млрд, а суммарные потери - $1,1 млрд против $50 прогнозируемых.

Прогноз на I квартал 2009 г. не радует, в компании боятся предсказывать, когда ситуация стабилизируется. 

Оцените новость:
  • 1 оценка