13 октября 2010, 9:12

Intel подготовила отчет за третий квартал этого года

Чистая прибыль Intel выросла на 59% до 2,96 млрд долларов или 52 центов на акцию, против 1,86 млрд долларов или 33 центов на акцию за аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали показатель чистой прибыли на уровне 50 центов на акцию.  Выручка Intel в третьем квартале составила 11,1 млрд долларов, увеличившись на 18% в сравнении с прошлогодним показателем.

Показатель валовой маржи, являющийся в случае с корпорацией единственным индикатором относительной прибыли составил 66%, так как компания провела во втором квартале значительную оптимизацию внутренних затрат. В последнем квартале этого года показатель ожидается на уровне 67%.

В августе этого года Intel пересмотрела прогнозы по текущему кварталу, заявив, что валовый показатель маржи не будет таким большим, как это планировалось в июле, хотя по факту он все-таки оказался на приемлемом уровне.

Гендиректор Intel во время комментирования квартальных итогов отверг предположения о том, что бизнес компании находится под угрозой из-за роста популярности мобильных чипов и бума спроса на планшеты на базе процессоров других производителей. По мнению Отеллини, этот факт не отменяет спроса на ПК и серверы, где позиции компании очень сильны.

В третьем квартале Intel объявила о покупке компании McAfee за 7,68 млрд долларов. Стейси Смит анонсировала, что компания сейчас обсуждает еще одно "большое" поглощение. Intel прогнозирует, что в начавшемся четвертом финансовом квартале ей удастся превзойти прогнозы Уолл Стрит, показав лучшие результаты на фоне роста заказов из бизнес-сектора, а также выросшего спроса в странах с развивающейся экономикой. В четвертом квартале компания прогнозирует выручку в размере 11,4 млрд долларов, плюс-минус 400 млн долларов. Это выше 11,3 млрд долларов, прогнозируемых рыночными аналитиками.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок