15 июля 2009, 12:52

Intel отчиталась за второй квартал: прогноз позитивный

Крупнейший мировой производитель центральных процессоров для серверов, компьютеров и ноутбуков компания Intel представила финансовый отчет за второй квартал текущего года. Несмотря на то, что Intel впервые с 1986 года закончила квартал с чистым убытком, инвесторы благосклонно восприняли данные компании и акции Intel по итогам расширенной торговой сессии в США выросли почти на 8,5%.

В отчетном квартале выручка компании составила 8,9 млрд долларов, против 7,86 млрд долларов, прогнозируемых агентством Bloomberg на основе опроса западных аналитиков. Однако антимонопольный штраф в размере 1,45 млрд долларов, наложенный на Intel европейскими рыночными регуляторами, увел чистую прибыль производителя в минус. В итоге отчетный квартал компания закончила с чистым убытком в размере 398 млн долларов или 7 центов на акцию. Без учета штрафа чистая прибыль Intel составила бы около 18 центов на акцию. Годом ранее за аналогичный период времени Intel получила чистую прибыль в размере 1,6 млрд долларов или 28 центов на акцию.

Глава Intel Пол Отеллини довольно оптимистично смотрит на финансовую и рыночную ситуацию в Intel. По его словам, сейчас компания имеет неплохие портфели заказов от ведущих мировых производителей компьютеров. Многие производители и продавцы уже сейчас готовятся к осенне-зимнему сезону, так как ожидают, что тогда спрос на новую технику повысится.

Оцените новость:
  • 0 оценок