23 февраля 2009, 18:24

Garmin потерял половину прибыли

Крупнейший мировой производитель оборудования для спутниковой навигации и радиолокации Garmin ltd сегодня опубликовал финансовый отчет за четвертый квартал 2008 года, завершившийся по бухгалтерии компании 27 декабря. В данных компании отмечается, что чистая прибыль в отчетном периоде снизилась на 49%. Причиной тому послужили падение выручки и маржи, несмотря на то, что в целом рынок устройств навигации сейчас находится на подъеме.

Квартальная выручка Garmin снизилась на 14% до 1,05 млрд долларов, однако количество проданных навигаторов в 4 квартале увеличилось по сравнению с прошлогодними данными на 15% до 6,4 млн единиц продукции. Обратим также внимание на то, что производитель не опубликовал финансовый прогноз на текущий год.

По всему миру Garmin отметила снижение продаж, исключение составили лишь США и некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Чистая прибыль компании составила 157,7 млн долларов или 78 центов на акцию, против 307,3 млн долларов или 1,39 долларов годом ранее. В отчете также говорится, что компания снизила свои товарные запасы на 274 млн долларов, так как сократила масштабы производства, несколько снизила численность персонала на Тайване, передает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок