12 ноября 2010, 13:34

Nvidia опубликовала квартальный отчет: 84,9 млн. долл. прибыли

Производитель графических процессоров Nvidia опубликовал финансовый отчет компании за третий квартал, оказавшийся незначительно выше прогнозов. Аналитики Thomson Reuters ожидали выручку компании на уровне 866 млн долларов.

Эксперты говорят, что хотя позиции компании на рынке графических решений по-прежнему сильны, за прошедший год компания столкнулась с несколькими случаями задержки с выпуском товаров, а также несколько потеряла рыночную долю в пользу своего конкурента AMD.

В отчетном квартале, завершившемся 31 октября, компания показала чистую прибыль в размере 84,9 млн долларов или 15 центов на акцию, против 107,6 млн долларов или 19 центов на акцию годом ранее. Аналитики ожидали, что компания покажет прибыль в размере 14 центов на акцию. Эксперты говорят, что в минувшем третьем квартале Nvidia показала куда лучшие результаты, нежели во втором, когда компания списывала значительные объемы продукции, а также снизила продажи на фоне слабеющего рыночного спроса.

Выручка компании снизилась на 6,6% до 843,9 млн долларов. В августе этого года компания Nvidia предупредила о возможности снижения выручки на 3-5% до 851 млн долларов, напоминает CyberSecurity.

Девид Уайт, финансовый директор Nvidia, говорит, что со второго квартала рыночная ситуация несколько улучшилась, а кроме того компания завершила работу над новым поколением видеочипов и сейчас ожидает всплеска продаж в преддверии Нового года. Параллельно с этим, компания ожидает дальнейший рост спроса на мобильные чипы Tegra, предназначенные для интернет-планшетов и мобильных телефонов.

Валовый показатель маржи компании вырос с 43,4% до 46,5%, что находится в пределах нижних границ ожидания аналитиков.

Оцените новость:
  • 0 оценок