20 октября 2008, 18:48

Ericsson уже пятый квартал подряд показывает падение прибыльности

Шведская телекоммуникационная компания Ericsson опубликовала финансовый отчет за третий квартал: по его результатам, чистая прибыль компании снизилась на 28%. Однако, эксперты предсказывали даже бОльшее снижение прибыльности, поэтому итоги отчета способствовали повышению стоимости акций Ericsson. Как сообщают представители Ericsson, в третьем квартале у компании возросли продажи на рынке Северной Америки.

Чистая прибыль компании в отчетном периоде составила 2,84 млрд. крон (384 млн. долларов) или 0,89 крон на акцию, в прошлом году аналогичные показатели были на уровне 3,97 млрд.(535 млн. долл.) крон или 1,24 крон на акцию. При этом у Ericsson выросли продажи на 13% до 49,2 млрд. крон (6,6 млрд. долл.).

Уже пятый квартал подряд Ericsson сообщает об убытках, тем не менее, темпы снижения прибыльности компании по-прежнему незначительные на фоне рыночной ситуации в целом, поэтому падение прибылей не отражается существенно на курсе бумаг Ericsson.

Ericsson сообщает, что в третьем квартале имело место увеличение продаж во всех регионах, кроме стран Западной Европы, где продажи упали на 6%. Выручка в Северной Америке выросла на 44%. Максимальные показатели проданной продукции приходятся на Индию и США.

Кроме того, частично прибыли за третий квартал «съела» реструктуризация, на которую было выделено 2 млрд. крон (269 млн. долл.), из них 165 млн. крон (22 млн. долл.) ушло в Sony Ericsson. Мультимедийное подразделение компании впервые отчиталось об операционной прибыли в размере 9 млн. крон (1,21 млн. долл.), до этого подразделение постоянно находилось в убытке. Аналогичный показатель для сетевого подразделения составил 2,45 млрд. крон (330 млн. долл.), прибыль подразделения профессиональных услуг упала до 1,45 млрд. крон (196 млн. долл.).

Оцените новость:
  • 3 оценки