22 января 2009, 12:12

Ericsson рапортует о сильных позициях своего основного бизнеса и увольняет 5 тыс. сотрудников

Шведский производитель телеком оборудования Ericsson 21 января сделал заявление о предстоящем сокращении 5 тыс. работников. Увольнения затронут персонал, работающий в различных региональных подразделениях Ericsson. К таким жестким мерам компания вынуждена обратиться в связи со снижением своей прибыли в четвертом квартале на 31%, или на $202 млн. Причину подобного падения компания видит в затратах на проведение реструктуризации и слабых продажах телефонов. Неделю назад совместное предприятие Sony Ericsson объявило об убытках в четвертом квартале, поставки снизились на 6,2% по сравнению с прошлогодними результатами за аналогичный период. Ericsson заявила, что чистый убыток совместного предприятия в четвертом квартале составил $243 млн.

Ericsson продолжает утверждать, что ключевой бизнес компании, связанный с производством сетевого оборудования, удерживает сильные позиции, которые пока не удалось пошатнуть даже мировому кризису. Тем не менее, компания полагает, что в 2009 году ситуация может измениться, в связи с чем Ericsson планирует дальнейшую реструктуризацию, стремясь сохранить свою конкурентноспособность. 5 тыс. кандидатов на увольнение — это более 6% от всего персонала Ericsson по всему миру (79 тыс. сотрудников).

"Мы поступаем так (об увольнениях — прим. Itnews) из-за неопределенности на рынке", - оправдывается генеральный директор Ericsson Карл-Хенрик Сванберг. На недавней пресс-конференции компания сообщила о падении прибыли в 2008 году на 48%, по сравнению с прошлым годом. В 2007 году этот показатель составлял 22,1 млрд. шведских крон (1,8 млрд. дол. США), в 2008 году — 11,7 млрд. шведских крон. При этом продажи выросли на 11% и составили 208,9 млрд. шведских крон (31,6 млрд. дол. США).

Ericsson рассматривает увольнения в качестве превентивной меры против банкротства, которое уже постигло конкурента шведской компании — корпорацию Nortel Networks Corp.

Оцените новость:
  • 1 оценка