22 октября 2010, 12:55

Ericsson за год увеличил чистую прибыль в четыре раза

Шведский производитель оборудования для беспроводных сетей Ericsson опубликовал отчет за третий квартал, превышающий прогнозы аналитиков за счет дополнительного роста объема заказов на рынках Северной Америки и Японии.

В третьем квартале чистая прибыль Ericsson составила 3,68 млрд шведских крон или 553 млн долларов, против 810 млн крон годом ранее. Аналитики шведской фондовой биржи прогнозировали прибыль компании в размере 3,52 млрд крон. Согласно заявлению компании, продажи в третьем квартале выросли на 2% до 47,5 млрд крон, что ниже ожиданий аналитиков в 48,78 млрд крон.

Ericsson пока растет быстрее рынка на фоне того, что ряд крупных операторов сделали заказы на 3G- и 4G-оборудование для своих сетей сразу в нескольких странах. Глава компании говорит, что в будущем этот тренд будет только укрепляться, так как пользователи по всему миру все активнее используют смартфоны, планшеты и нетбуки.

На сегодня шведская Ericsson является крупнейшим мировым поставщиком операторского сотового оборудования. Причем, за последние два года компания увеличила свою долю с 30% до 40%, даже при том, что на мировом телеком-рынке все активнее работают китайские Huawei и ZTE, пишет CyberSecurity.

Вестберг говорит, что в первой половине этого года Ericsson подписала как минимум два с половиной десятка контрактов на управление операторскими сервисами на базе аутсорсинга и это направление для компании также становится все более значимым. По оценкам Вестберга, сейчас Eicsson является крупнейшим мировым поставщиком услуг управляемых сервисов для операторов.

Оцените новость:
  • 0 оценок