Компания Ericsson представила финансовые результаты за четвертый квартал 2018 года и весь 2018 год.
В четвертом квартале объем продаж компании вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в сопоставимых ценах и валюте рост составил 4%. В сегменте оборудования для сетей связи объем продаж в сопоставимых ценах и валюте вырос на 6% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года. Объем продаж подразделения цифровых услуг в сопоставимых ценах и валюте вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В 2018 году объем продаж компании вырос на 3%, а продажи в сопоставимых ценах и валюте увеличились на 1%. Продажи в сегменте сетей связи выросли на 3%, и компания впервые за последние пять лет показала органический рост продаж. Валовая прибыль составила 32,3% (23,3% в сопоставимых ценах и валюте). Валовая прибыль за вычетом связанных с реструктуризацией издержек также выросла и составила 35,2% (25,9% в сопоставимых ценах и валюте). Улучшение этого показателя связано с наращиванием объемов продаж оборудования Radio System (ERS) и пересмотром контрактов на услуги по расширенной технической поддержке и обслуживанию сетей.
Доход компании от основной деятельности в 2018 году достиг 1,2 млрд шведских крон, а после вычета реструктуризационных расходов этот показатель составил 9,3 млрд шведских крон. Рост дохода от основной деятельности связан с увеличением валовой прибыли и объемов продаж, а также с сокращением операционных расходов.
Приток наличности от основной деятельности компании в 2018 году достиг 9,3 млрд шведских крон. Объем свободных денежных средств за вычетом расходов на слияния и поглощения составил 4,3 млрд шведских крон. Объем чистых денежных средств на конец года был равен 35,9 млрд шведских крон.
Совет директоров компании намерен на общем собрании акционеров выступить с предложением о выплате дивидендов за 2018 год в размере 1 шведской кроны на акцию.
Президент и исполнительный директор Ericsson Бёрье Экхольм (Borje Ekholm) о финансовых результатах компании:
"Наша целенаправленная стратегия привела к ожидаемым результатам. Компания Ericsson стала сильнее. Повышение объемов инвестиций в исследования и разработки, пересмотр контрактов на услуги по расширенной технической поддержке и обслуживанию сетей, а также четкий контроль расходов доказали свою эффективность, позволили повысить конкурентоспособность и увеличить прибыльность бизнеса. Сейчас, с началом внедрений технологий 5G и интернета вещей, мы намерены предпринимать новые взвешенные шаги, направленные на повышение прибыльности за счет развития конкретных направлений.
В результате инвестиций в R&D за последние два года мы сформировали портфель передовых конкурентоспособных решений и услуг. Мы продолжим вкладывать средства в технологии 5G, автоматизации и искусственного интеллекта, чтобы и дальше предлагать необходимые продукты и услуги заказчикам и обеспечить прибыль акционерам. Несмотря на то, что запланированные расходы, связанные со стратегическими контрактами и тестированием технологий 5G, отразятся на ближайших финансовых показателях, мы сможем достичь целей, заявленных на 2020 и 2022 годы, а также наращивать бизнес в долгосрочной перспективе".
Последние новости
- Железо | Вчера, 12:15
QNAP TS-h1077AFU — десятидисковый NAS на процессоре серии AMD Ryzen PRO 7000 - Гаджеты | Вчера, 11:45
Hisense представила новые портативные колонки - Безопасность | Вчера, 11:15
LG Electronics презентує лінійку телевізорів QNED evo Mini LED 2026 року - Технологии | Вчера, 10:45
Новий роботизований медевак Vepr від Міністерства оборони - Технологии | Вчера, 10:15
Литва ведет переговоры с США о размещении американского ядерного оружия - Безопасность | Вчера, 9:45
Германия впервые не избрана в Совбез ООН - Технологии | Вчера, 9:15
Тайвань наращивает арсенал противокорабельных ракет - Бизнес | Вчера, 8:45
Война с Ираном привела к падению запасов нефти в США до самого низкого уровня - Технологии | Вчера, 8:15
В Японии разрабатывают технологию, которая может показывать человеческие сны
Последние материалы
- Обзоры | 1 июня, 7:13
ColorWay CW-WT8BK - графічний планшет для малювання та заміток - Аналитика | 30 мая, 18:21
Дайджест ключових новин тижня №5 (2026) - батарея для RIVER 3 Plus та 500Вт акустика REAL-EL - Обзоры | 26 мая, 22:04
EcoFlow RIVER 3 MAX Plus Wireless – модульна станція з магнітним повербанком - Аналитика | 26 мая, 11:10
Дайджест ключових новин тижня №4 (2026) - потужний повербанк EcoFlow RAPID Pro та новий ASUS ExpertBook Ultra - Обзоры | 23 мая, 17:54
Colorway CW-CBPDJ071-G - з'єднає AUX та USB-C - Аналитика | 17 мая, 18:50
Дайджест ключових новин тижня №3 (2026) - портативний холодильник EcoFlow та нова Logitech G G512 X - Обзоры | 16 мая, 15:58
Verbatim Charge 'n' Go Power Bank 27000mAh – "електростанція" для портативки! - Аналитика | 11 мая, 16:17
Дайджест ключових новин тижня №2 (2026) - як EcoFlow змінює уявлення про комфорт поза межами міської інфраструктури - Обзоры | 8 мая, 16:08
EcoFlow RAPID Mag Power Bank (EF-RAPIDQI1-5K-VT-EU) – ну дуже тонкий магнітний повербанк і не лише для iPhone
Популярные новости
- Железо | 3 июня, 5:27
GIGABYTE презентує серію AORUS ELITE: новий стандарт на OLED та Mini LED 5.00 - Железо | Вчера, 12:15
QNAP TS-h1077AFU — десятидисковый NAS на процессоре серии AMD Ryzen PRO 7000 0.00 - Гаджеты | Вчера, 11:45
Hisense представила новые портативные колонки 0.00 - Безопасность | Вчера, 11:15
LG Electronics презентує лінійку телевізорів QNED evo Mini LED 2026 року 0.00 - Технологии | Вчера, 10:45
Новий роботизований медевак Vepr від Міністерства оборони 0.00 - Технологии | Вчера, 10:15
Литва ведет переговоры с США о размещении американского ядерного оружия 0.00 - Безопасность | Вчера, 9:45
Германия впервые не избрана в Совбез ООН 0.00 - Технологии | Вчера, 9:15
Тайвань наращивает арсенал противокорабельных ракет 0.00 - Бизнес | Вчера, 8:45
Война с Ираном привела к падению запасов нефти в США до самого низкого уровня 0.00
