3 февраля 2009, 10:07

Nokia опровергает слухи о своем переезде из Финляндии

Финский электронный гигант Nokia сегодня распространил официальное сообщение, в котором "категорически опровергается" информация финских и европейских СМИ  о том, что компания якобы намерена перенести свою штаб-квартиру из Финляндии в другую страну. Причины, по версии финской прессы, кроются в разгоревшемся скандале между Nokia и финскими правоохранительными органами.

Издание Helsingin Sanomat сообщает, что производитель телефонов заподозрил одного или нескольких своих сотрудников в промышленном шпионаже в пользу китайского конкурента Huawei Technologies. После этого компания запросила у местной полиции и суда разрешение на проведение негласной слежки за этими сотрудниками. Nokia сообщила, что некоторые из ее сотрудников передают по электронной почте строго конфиденциальные данные в Китай.

Однако, то ли аргументы Nokia были не слишком весомыми, то ли в Финляндии права человека и впрямь превыше корпоративных интересов, но в итоге и суд и полиция отказали компании в праве самостоятельно шпионить за своими сотрудниками. Правда, полиция предложила компании свою помощь в расследовании, но здесь уже в Nokia заявили, что подключив сторонних людей к процессу, "шпион" наверняка почует неладное и вся операция сорвется.

Разгневанный топ-менеджмент компании якобы пригрозил финским властям ответными шагами, которые будут сведены к поиску компанией другого места для своей штаб-квартиры и Nokia подумывает об уходе с насиженного места в финском городе Эспоо, пишет CyberSecurity.

Сегодня представитель Nokia Ария Суоминен опроверг все данные прессы, однако признал, что часть материалов Helsingin Sanomat все-таки соответствуют действительности, но полемика компании и властей не доходила до торга в стиле "шпионаж или штаб-квартира". "Nokia пока не собирается никуда переезжать", - сообщил он. Финский премьер-министра Матти Ванханен также опроверг данные прессы, но признал, что недавно встречался с руководством компании и обсуждал некоторые вопросы.

Оцените новость:
  • 0 оценок