3 февраля 2009, 10:41

Sony представляет технологию идентификации по кровеносным сосудам – Mofiria

Sony представила инновационную технологию идентификации человека по расположению кровеносных сосудов на пальце. Данная технология получила название Mofiria.

Sony утверждает, что новая технология обладает повышенной надежностью, такую систему очень трудно подделать, так как она ориентируется на рисунок из кровеносных сосудов, расположенный в теле пользователя. Mofiria использует CMOS-сенсор, считывающий рассеянный свет через палец. Источником света в длинноволновой инфракрасной области спектра являются специальные светодиоды.

Такой комплексный сенсор может быть довольно мал и приспособлен для размещения в ноутбуках и мобильных устройствах. Рисунок кровеносных сосудов не меняется в течение жизни и поэтому хорошо подходит для установления личности. Система позволяет учитывать положение пальца и корректировать картинку для сравнения с источником.

Производитель утверждает, что уровень ошибочных распознаваний пользователя очень мал – 0,0001%, а скорость процесса идентификации – 0,015сек на ПК и 0,25сек на мобильном телефоне.

Представители Sony не сказали ничего определенного о сроках выхода данной технологии, но она должна появиться в течение 2009 финансового года в выпускаемой технике, системах безопасности и различных решениях.

Оцените новость:
  • 1 оценка