3 февраля 2009, 18:13

Mitsubishi Electric потеряла в 3 квартале $316 млн.

Корпорация Mitsubishi Electric обнародовала свой отчет за октябрь-декабрь 2008 года.

По сравнению с прошлогодними данными за аналогичный период продажи упали на 11,4% и составили 807,9 млрд. иен ($9,03 млрд.), операционная прибыль снизилась на 44,9% до 35,2 млрд. иен ($393 млн.). Компания заявила чистый убыток в размере 28,3 млрд. иен ($316 млн.). Прибыли Mitsubishi были сведены на нет плохими финансовыми результатами аффилированной компании Renesas Technology. Последняя была образована компаниями Hitachi и Mitsubishi, и является производителем системных решений для мобильной связи, автомобильной и промышленной электроники, ПК, аудио- и видеотехники.

Mitsubishi отметила рост продаж и прибыли в сегменте энергосистем (генераторы, электротрансформаторы). Выручка выросла на 2% до 220,6 млрд. иен, значительно увеличилась операционная прибыль — на 42% (19,3 млрд. иен). Рост продаж энергосистем наблюдался как на родном японском рынке, так и зарубежом. Mitsubishi рассчитывает на дальнейшие прибыли в данном сегменте в течение следующего квартала — январь-март 2009 года, поскольку ожидается, что спрос на энергосистемы не собьет даже экономический кризис.

В сегменте, включающем телекоммуникационные инфраструктурные решения и оборудование, продажи упали на 7% до 120,9 млрд. иен, зато возросла операционная прибыль — до 4 млрд. иен. Несмотря на то, что компания отошла от телефонного бизнеса, прибыльность данного сегмента улучшилась.

Товары, отнесенные к категории домашней техники, к которой отнесли и телевизоры, продавались плохо. Выручка уменьшилась на 10% по сравнению с прошлогодними данными и достигла 206 млрд. иен, операционная прибыль снизилась на 40% до 9 млрд. иен. В этом повинны укрепление иены, снижение продаж кондиционеров в некоторых европейских регионах и банкротство одного из ведущих американских ритейлеров — Circuit City Stores.

Относительно бизнеса, связанного с LCD-телевизорами, исполнительный вице-президент Mitsubishi Electric Юкихиро Сато отметил: "Мы не участвуем в этих LCD-войнах не на жизнь, а на смерть (очевидно, Сато имел в виду патентные споры — прим. Itnews). Мы закупаем LCD-панели у других производителей. Наша компания не привлекала огромных инвестиций, так что наши потери не так уж и серьезны, хотя мы зафиксировали убыток в этом квартале".

исполнительный вице-президент Mitsubishi Юкихиро Сато

Исполнительный вице-президент Mitsubishi Electric Юкихиро Сато

Продажи автомобилей упали на 22% до 200,2 млрд. иен, операционная прибыль снизилась на 66% и составила 13,3 млрд. иен.

В сегменте электронных устройств, к которому относятся полупроводниковая продукция и оптические приборы, выручка упала на 22% до 37,4 млрд. иен, операционный убыток достиг 2,1 млрд. иен. Спрос на промышленное оборудование значительно снизился, поясняет компания.

Mitsubishi Electric снижает планку для финансовых результатов текущего фискального года (с апреля 2008 по март 2009). Эти коррективы внесли такие факторы, как укрепление иены и ухудшающиеся финансовые показатели Renesas Technology.

Mitsubishi снизила свои прежние оценки по продажам на 300 млрд. иен (11,1%) — до 3,6 трлн. Операционная прибыль будет меньше ожидаемой на 100 млрд. иен. Это на 55,5% ниже прежних ожиданий. Компания расчитывает, что ее значение будет на уровне 120 млрд., а чистая прибыль составит 10 млрд. иен (против прежних прогнозов — 120 млрд. иен).

Из 206 млрд. иен чистого убытка компании Renesas, который прогнозируется на этот фискальный год, Mitsubishi Electric возьмет на себя 45%, или 92,7 млрд. иен.

В настоящее время ведущие японские производители электроники готовятся к крупным убыткам по итогам фискального года и сокращают своих сотрудников в массовом порядке. Однако Mitsubishi Electric ожидает закончить текущий фискальный год с прибылью, поэтому компания не планирует увольнять штатных работников.

Тем не менее, компания сократила 500 из своих 4500 временных работников. Увольнения имели место с ноября 2008 по январь 2009.

Оцените новость:
  • 1 оценка